“邏理葩說(shuō)”是泰祺教育打造的精品學(xué)科欄目之一,專(zhuān)注于管理類(lèi)/經(jīng)濟(jì)類(lèi)綜合能力的邏輯科目。泰祺邏輯教研組老師們會(huì)定期分享和備考相關(guān)的復(fù)習(xí)規(guī)劃、題型點(diǎn)撥等干貨,也會(huì)不定期地發(fā)送一些其他和邏輯相關(guān)的熱點(diǎn)分析、有趣內(nèi)容。歡迎您有空來(lái)聽(tīng)聽(tīng)我們“邏理葩說(shuō)”——講邏輯、講道理的奇葩說(shuō)。
泰祺教育邏輯教研組老師
當(dāng)邏輯題目中出現(xiàn)了幾個(gè)(一般為3~4個(gè))界限分明標(biāo)語(yǔ)式的判斷,然后又告知其中部分判斷的真值情況(如只有一真、只有一假、至少一真、至少一假等),由此斷定這類(lèi)題目為幾真幾假題。
例如下面這道題:

桌子上有4個(gè)杯子,每個(gè)杯子上寫(xiě)著一句話(huà):
第一個(gè)杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;
第二個(gè)杯子:“本杯中有蘋(píng)果”;
第三個(gè)杯子:“本杯中沒(méi)有巧克力”;
第四個(gè)杯子:“有些杯子中沒(méi)有水果糖”
如果其中只有一句真話(huà),那么以下哪項(xiàng)為真?
A.所有的杯子中都有水果糖。
B.所有的杯子中都沒(méi)有水果糖。
C.所有的杯子中都沒(méi)有蘋(píng)果。
D.第三個(gè)杯子中有巧克力。
E.第二個(gè)杯子中有蘋(píng)果。
不會(huì)做不要緊,接下來(lái)給大家介紹硬核的解題技巧,依次是矛盾法、反對(duì)法和假設(shè)法。
矛盾法
矛盾判斷總是一真一假。若題干的若干判斷中只有一真,則除其中的一組矛盾判斷外,其余判斷全部為假;若題干的若干判斷中只有一假,則除其中的一組矛盾判斷外,其余判斷全部為真。矛盾法的解題技巧要求我們掌握考試中常見(jiàn)的幾組矛盾關(guān)系,例如:
“這個(gè)S是P”↔“這個(gè)S不是P”;
“所有S是P”↔“有些S不是P”;
“所有S不是P”↔“有些S是P”;
“必然不P”↔“可能P”;
“P且Q”↔“非P或非Q”;
“P或Q”↔“非P且非Q”。
接下來(lái)通過(guò)一道例題詳細(xì)介紹矛盾法的解題思路。
【答案】A
【解析】根據(jù)只有一人說(shuō)假話(huà),判定為幾真幾假題。
第一步:優(yōu)先找矛盾,甲和丙兩人的話(huà)互為矛盾關(guān)系,必有一真一假,故題干中僅有的一句假話(huà)就在甲和丙兩人之中(注意:此時(shí)只能確定甲和丙的話(huà)為一真一假,但無(wú)法確定誰(shuí)真誰(shuí)假)。
第二步:繞開(kāi)矛盾看其余,此時(shí)可知乙和丁都是真話(huà)。本題中,此時(shí)仍不足以選出選項(xiàng),故需要第三步。
第三步:根據(jù)得到的確定信息回到矛盾內(nèi)判斷真值,由第二步可知,乙和丁都不是團(tuán)員為真,可推出有人不是團(tuán)員,所以丙說(shuō)的話(huà)為真,甲說(shuō)的話(huà)為假。故選A。
反對(duì)法
如果題干若干判斷不存在矛盾關(guān)系,則觀察若干判斷間是否有反對(duì)關(guān)系,若有,則考慮反對(duì)法解題。反對(duì)關(guān)系包括上反對(duì)和下反對(duì)。
互為上反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)判斷至少一假,可以同假,考試中常見(jiàn)的上反對(duì)關(guān)系是“所有S是P”與“所有S不是P”。
例如,“所有花都是紅的”與“所有花都不是紅的”這兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)判斷為假,當(dāng)題目條件為只有一假且出現(xiàn)上反對(duì)關(guān)系時(shí),則唯一的假話(huà)就在上反對(duì)中,其余判斷皆為真。
互為下反對(duì)關(guān)系的兩個(gè)判斷至少一真,可以同真,考試中常見(jiàn)的下反對(duì)關(guān)系是“有的S是P”與“有的S 不是P”。
例如,“有的同學(xué)是黨員”與“有的同學(xué)不是黨員”這兩個(gè)判斷中至少有一個(gè)判斷為真,當(dāng)題目條件只有一真且出現(xiàn)下反對(duì)關(guān)系時(shí),則唯一的真話(huà)就在下反對(duì)中,其余判斷皆為假。
接下來(lái)通過(guò)兩道例題詳細(xì)介紹反對(duì)法的解題思路。
【答案】B
【解析】三個(gè)判斷只有一個(gè)是真的,確定為幾真幾假題型。
第一步:優(yōu)先找矛盾,發(fā)現(xiàn)沒(méi)有矛盾判斷,此時(shí)考慮反對(duì)法,可知條件1和條件2互為下反對(duì),至少一真,僅有的一句真話(huà)鎖定在條件1和2兩句話(huà)之中;
第二步:看其余判斷,確定條件3為假,其矛盾“所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)”一定為真。本題中,此時(shí)仍不足以選出選項(xiàng),故需要第三步。
第三步:根據(jù)確定信息回到反對(duì)關(guān)系確定真值,所長(zhǎng)會(huì)使用計(jì)算機(jī)可推出條件1為真,因?yàn)橐还仓挥幸粋€(gè)真的,所以條件2為假,其矛盾“所有人都會(huì)使用計(jì)算機(jī)”一定為真。故選B。
【答案】A
【解析】三句判斷只有一句為假,確定題型是幾真幾假題。
第一步:優(yōu)先找矛盾,但本題無(wú)矛盾關(guān)系,則考慮反對(duì)法。甲和乙為上 反對(duì)關(guān)系,至少一假,所以鎖定唯一的假話(huà)在甲和乙中。
第二步:繞開(kāi)反對(duì)看其余,可知丙為真,即李欣欣不能通過(guò)考核。本題中,此時(shí)仍不足以選出選項(xiàng),故需要第三步。
第三步:結(jié)合確定信息回到反對(duì)關(guān)系本身。由李欣欣不能通過(guò)考核,可得“有的學(xué)員不能通過(guò)考核”為真,其矛盾“所有學(xué)員能通過(guò)考核”為假,即甲為假,又由于題干條件為只有一假,故乙為真,即所有學(xué)員不能通過(guò)考核。故選A。
假設(shè)法
如果題干的若干判斷間既不存在矛盾關(guān)系也不存在反對(duì)關(guān)系時(shí),則只能用假設(shè)法。假設(shè)法的原理是先選擇一個(gè)判斷假設(shè)其真值,然后進(jìn)行推理,若推理出現(xiàn)問(wèn)題(比如違反題意等),則說(shuō)明原假設(shè)錯(cuò)誤,原判斷真值與假設(shè)相反;若推理未出現(xiàn)問(wèn)題,仍然不能說(shuō)明假設(shè)正確,需要將原判斷的另一真值情況也假設(shè)一遍進(jìn)行驗(yàn)證。使用假設(shè)法的目的是希望得到一個(gè)確定的結(jié)論,所以盡可能選擇會(huì)出現(xiàn)問(wèn)題的情況進(jìn)行假設(shè)。
遵循一些技巧可以更好地幫助我們使用假設(shè)法解幾真幾假題。例如,優(yōu)先假設(shè)題干中的單稱(chēng)判斷且總是假設(shè)判斷為真。上述文字理論性較強(qiáng),可能會(huì)比較難懂,下面通過(guò)一道例題介紹假設(shè)法解幾真幾假題的解題過(guò)程:
【例4】一戶(hù)人家養(yǎng)了四只貓,其中一只貓偷吃了他家里的魚(yú)。主人對(duì) 它們進(jìn)行審問(wèn),只有一只貓說(shuō)真話(huà)。這四只貓的回答如下:
甲:乙是偷魚(yú)賊。
乙:丙是偷魚(yú)賊。
丙:甲或者乙是偷魚(yú)賊。
?。阂一蛘弑峭掉~(yú)賊。
根據(jù)以上陳述,請(qǐng)確定以下哪項(xiàng)陳述為假?
A.甲不是偷魚(yú)賊。
B.乙不是偷魚(yú)賊。
C.丙說(shuō)真話(huà)。
D.丁說(shuō)假話(huà)。
E.甲說(shuō)假話(huà)。
【答案】A
【解析】只有一只貓說(shuō)真話(huà),確定為幾真幾假題型。
第一步:題干條件中既不存在矛盾關(guān)系也不存在反對(duì)關(guān)系,則考慮假設(shè) 法。
第二步:優(yōu)先假設(shè)單稱(chēng)判斷且假設(shè)判斷為真。假設(shè)甲說(shuō)的為真,可知丙和丁說(shuō)的也真,違反“只有一只貓說(shuō)真話(huà)”的條件,故甲說(shuō)的為假;假設(shè)乙說(shuō)的為真,可知丁說(shuō)的也真,同理,乙說(shuō)的為假;甲和乙說(shuō)的都為假,可得乙和丙都不是偷魚(yú)賊,其矛盾“乙或丙是偷魚(yú)賊”為假,即丁說(shuō)的為假。甲、乙和丁說(shuō)的都假,題干條件又給出有一真,所以,只有丙說(shuō)的是真的,即甲或者乙是偷魚(yú)賊;此前又知乙不是偷魚(yú)賊,所以甲是偷魚(yú)賊,故選A。
技巧總結(jié)
幾真幾假題的硬核解題思路可以用“一找二跳三回”這六個(gè)字總結(jié)。
當(dāng)確定題型為幾真幾假題的時(shí)候,第一步,優(yōu)先找矛盾。根據(jù)矛盾關(guān)系必有一真一假的特性,可以鎖定真話(huà)(或假話(huà))的范圍;若題干的若干判斷不存在矛盾關(guān)系,此時(shí)考慮尋找反對(duì)關(guān)系(上反對(duì)或下反對(duì)),找的目的亦是根據(jù)真假特性鎖定真話(huà)(或假話(huà))的范圍。這里注意,第一步只需要鎖定真假話(huà)的范圍即可,不需要糾結(jié)到底誰(shuí)真誰(shuí)假。
第二步,跳出矛盾關(guān)系(或反對(duì)關(guān)系)的兩個(gè)判斷,此時(shí)可以確定其余判斷的真值情況。例如,若題干存在矛盾關(guān)系且只有一真,除矛盾判斷外,其余判斷皆為假;若題干存在下反對(duì)關(guān)系且只有一真,除下反對(duì)判斷外,其余判斷皆為假。對(duì)于一些簡(jiǎn)單的題,只需要這兩步即可選出正確答案,若不能,則需要第三步。
第三步,根據(jù)第二步得到的確定信息回到矛盾判斷(或反對(duì)判斷)本身確定其真值。這里注意,能確定就確定,不能確定也不需要再用假設(shè)法去確定真假。
想要快速準(zhǔn)確地解決幾真幾假題,只掌握技巧還不夠,也需要對(duì)常考的矛盾關(guān)系和兩組反對(duì)關(guān)系的形式以及對(duì)應(yīng)的真假特性牢記在心。
點(diǎn)擊下方空白區(qū)域查看答案
▼