泰祺教育

你真的懂邏輯嗎?這些邏輯規(guī)律讓你更懂它!

泰祺集團/ 筆試攻略/ 精品學科/ 邏輯
泰祺教育 2021年05月28日 49

 
 邏理葩說
 
 
 
“邏理葩說”是泰祺教育打造的精品學科欄目之一,專注于管理類聯(lián)考綜合卷的邏輯科目。泰祺邏輯教研組老師們會定期分享和備考相關(guān)的復習規(guī)劃、題型點撥等干貨,也會不定期地發(fā)送一些其他和邏輯相關(guān)的熱點分析、有趣內(nèi)容。歡迎您有空來聽聽我們“邏理葩說”——講邏輯、講道理的奇葩說。

 

本文作者:王佩老師

泰祺教育邏輯教研組老師

 

邏輯思維包含一些基本的規(guī)律,而這些基本規(guī)律可以幫助我們在MBA考試中提升解題技巧。下面主要介紹三種邏輯思維基本規(guī)律的含義及其在邏輯考試中的運用,具體包括“同一律”、“矛盾律”“排中律”。

 

 
 
 
 
同一律
 

 

 
 

同一律是德國著名哲學家萊布尼茨于1686年在《形上學講論》中首次提出的。萊布尼茨的經(jīng)典陳述如下:“X與Y同一,當且僅當X的每個性質(zhì)都是Y的性質(zhì),而Y的每個性質(zhì)都是X的性質(zhì)。”

 

簡單來說其含義是:在同一思維過程中,反映同一對象的思想是確定的,必須始終保持同一含義,不能偷換它的含義。同一律要求思維必須具有確定性。違反同一律的要求,就會產(chǎn)生邏輯錯誤。這樣的邏輯錯誤有兩個方面:混淆詞項和混淆論題。

 
 

 

舉個例子莎士比亞的著名戲劇《威尼斯商人》中,安東尼奧被夏洛克設(shè)下圈套,簽訂不能還錢則要被割下身上的一磅肉的條款。因自己的商船行蹤不明,安東尼奧被告上法庭,要求割掉身上一磅肉。鮑西婭為了拯救安東尼奧的性命,聰明地要求夏洛克嚴格執(zhí)行合約上的條件,可以割一磅肉,而不能流一滴血。因為合約上只寫了一磅肉,卻沒有答應(yīng)給夏洛克任何一滴血。鮑西婭機智地利用了同一律,要求執(zhí)行“肉”這個詞項嚴格的含義,以此挽救了安東尼奧。

 

 

【例1】科學家們認為,夢是大腦中主管人體各種功能的各個中心點聯(lián)合作用的結(jié)果。人在睡眠時其部分腦細胞仍然在活動著,這就是夢的基礎(chǔ)。最近的研究成果證實,做夢不僅不會影響人的睡眠和健康,而且還是保護大腦健康所必需的生理活動之一。

以下哪項如果為真,最能支持上述結(jié)論?

A.根據(jù)問卷分析,長期不做夢的人比經(jīng)常做夢者所需的睡眠時間更長,在休息后有一半人仍會感到疲倦。

B.實驗中研究人員在睡眠者出現(xiàn)做夢的腦電波時,就立即將其阻斷,結(jié)果發(fā)現(xiàn)被試者的血壓和體溫明顯增高。

C.研究中,夢境被打擾的被試者在醒來后顯得焦慮不安,容易緊張,并出現(xiàn)記憶的短期障礙。

D.調(diào)查顯示,能完整講述夢境的被試者相比遺忘夢境者,在工作中更能快速集中注意力,從而工作效率更高。

 

此題屬于MBA邏輯考試中??嫉募訌婎}。答案是A項。

B項和C項研究的是做夢被打擾后的情況,討論的對象并不與題干中一致,稍不謹慎就會被帶進坑里。D項討論的是能否完整講述夢境的人之間的差別,與題干的睡眠質(zhì)量和大腦健康并不一致。所以BCD均屬于與題干內(nèi)容不一致。

 

 

 

 

【練一練】

張先生買了塊新手表。他把新手表和家中的掛鐘對照,發(fā)現(xiàn)手表比掛鐘一天慢了三分鐘;后他又把家中的掛鐘和電臺的標準時對照,發(fā)現(xiàn)家中的掛鐘比電臺標準快了三分鐘。張先生因此推斷:他的表是準確的。

以下哪項是對張先生推斷的正確評價?

A.張先生的推斷是正確的,因為手表比掛鐘慢三分鐘,掛鐘比標準時快三分鐘,這說明手表準時。

B.張先生的推斷是正確的,因為他的手表是新的。

C.張先生的推斷是錯誤的,因為他不應(yīng)該把手表和掛鐘比,應(yīng)該直接和標準時比。

D.張先生的推斷是錯誤的,因為掛鐘比標準時快三分鐘,是標準的三分鐘;手表比掛鐘慢三分鐘,是不標準的三分鐘。

E.張先生的推斷既無法斷定為正確,也無法斷定為錯誤。

 

此題涉及的就是邏輯思維中的同一律的問題。答案選D。因為題干中的兩個“三分鐘”指稱的不是同一概念。因此,張先生的推斷違反了同一律,屬于“混淆概念”的錯誤。

 

 
 
 
 
矛盾律
 

 

 
 

矛盾律也稱之為不矛盾律。其含義是要求關(guān)于同一對象的思想必須保持一致,不能互相矛盾。就命題而言,不能斷定其同時存在又不存在,也不能既斷定一命題既真又假。就詞項而言,同一詞項不能包含自相矛盾的對象。

 

在MBA考試中,矛盾律是邏輯考試中用得比較多的邏輯規(guī)律。常見的試題類型是幾真幾假題。這種題型的說法通常是“以上幾句話中只有一句(或兩句)是真的(假的)”。

 
 

舉個例子:楚國有一個賣兵器的人,到市場上去賣矛和盾。他先舉起他的盾,向大家夸口說:“我的盾,是世界上最最堅固的,無論怎樣鋒利尖銳的東西也不能刺穿它!”然后又拿起一支矛對大家說:“我的矛,是世界上最尖利的,無論怎樣牢固堅實的東西也擋不住它一戳,只要一碰上,馬上就會被它刺穿!”這時,有個人上前拿起一支矛,又拿起一面盾牌問道:“如果用這矛去戳這盾,會怎樣呢?”那個賣兵器的人頓時無話可說,趕緊收起了矛和盾離開了。

 

 

【例2】在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:

甲:所有個體戶都沒納稅。

乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。

丙:個體戶不是都沒有納稅。

?。河械膫€體戶沒納稅。

如果四個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?

A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。

B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。

C.丙斷定屬實,陳老板沒有納稅。

D.丁斷定屬實,陳老板納了稅。

E.乙斷定屬實,陳老師沒有納稅。

 

此題是邏輯考試中的幾真幾假題。用矛盾法做題是很好的解題方法。具體來說,顯然甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,則二者必有一真。由于四人只有一人為真,所以乙和丁的話都是假的。則可以推論出,乙為假,則個體戶陳老板納了稅;丁為假,則甲也為假。所以丙為真。因此選B。

 

 

 

 

【練一練】

某市在為抗“非典”募捐活動中收到兩筆沒有署真名的捐款,經(jīng)過多方查找,可以斷定是周、吳、鄭、王中的某兩個人捐的。經(jīng)詢問得知:

周說:“不是我捐的”。

吳說:“是王捐的”。

鄭說:“是吳捐的”。

王說:“我肯定沒有捐”。

最后經(jīng)過詳細調(diào)查證實4個人中只有兩個人說的是真話。

根據(jù)已知條件,請你判斷下列哪項可能為真?

A. 是周和王捐的

B. 是鄭和王捐的。

C. 是鄭和吳捐的。

D. 是鄭和周娟的。

E. 是王和吳捐的。

 

這題和上面的題有些不同,因為四人有兩人說的是真話。還是用矛盾法解題。吳和王的話具有矛盾關(guān)系,必然一真一假。因此,顯然周和鄭也必然一真一假。如果周是假的,鄭是真的,則捐款人是周和吳,沒有這樣的選項。所以反過來,假設(shè)周是真的,鄭是假的,則捐款人不是周,也不是吳,只能是鄭和王了。因此B有可能為真,正確答案是B。

 

 
 
 
 
排中律
 

 

 
 

排中律的基本含義是:在同一思維過程中,兩個具有矛盾或下反對關(guān)系的思想不能同假,其中至少必有一真。

 

排中律和矛盾律有相似之處,但是存在本質(zhì)差別。矛盾律涉及的是兩個互相矛盾或者上反對關(guān)系的命題,不能同真,必有一假。而排中律關(guān)涉的是兩個互相矛盾或者具有下反對關(guān)系的命題,不可能同時為假,必有一真??偟膩碚f,矛盾律和排中律雖然都主要針對矛盾關(guān)系的判斷,但是矛盾律還針對上反對關(guān)系,而排中律還針對下反對關(guān)系。在上反對關(guān)系中,矛盾律指明的是二者不能同真,必有一假。而在下反對關(guān)系中,排中律指明的是二者不能同假,必有一真。

 
 

舉個例子:命題“所有的植物都是綠色的”與“所有的植物都不是綠色的”,二者是上反對關(guān)系,它們不能同時為真,但是可以同時為假。那么何謂下反對關(guān)系,命題“有的金屬能導電”與“有的金屬不能導電”,二者是下反對關(guān)系,它們不能同時為假,必有一真。

 

【例3】某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下3個斷定中只有一個是真的:

(1)有人是廣東人。

(2)有人不是廣東人。

(3)主任不是廣東人。

以下哪項為真?

A. 8名職員都是廣東人。

B. 8名職員都不是廣東人。

C. 只有一個不是廣東人。

D. 只有一個是廣東人。

E. 無法確定該部廣東人的人數(shù)。

 

這題我們需要用到排中律。題干中(1)和(2)是下反對關(guān)系,所以二者不能都假,必有一真。再根據(jù)題意,3個斷定只有一個是真的,所以(3)必然為假。因此可以得出,“主任是廣東人”。所以,又可以得出(1)“有人是廣東人”為真。再根據(jù)題意,只有一真,則(2)為假。所以“有人不是廣東人”為假,可以推出“所有人是廣東人”。所以答案選A。

 

 

 

 

【練一練】

某律師事務(wù)所共有12名工作人員。

(1)有人會使用計算機。

(2)有人不會使用計算機。

(3)所長不會使用計算機。

上述3個判斷中只有一個是真的。

以下哪項正確表示了該事務(wù)所會使用計算機的人數(shù)?

A. 12個人都會使用。

B. 12個人沒人會使用。

C. 僅有一人不會使用。

D. 僅有一人會使用

E. 不能確定。

 

根據(jù)題干可以看出,(1)和(2)是下反對關(guān)系,下反對關(guān)系必有一個是真的。而(1)和(3)也是下反對關(guān)系,因此也必然有一個是真的。所以(1)一定是真的。題干說只有一個判斷是真的,所以(2)和(3)都是假的。因此“有人不會使用計算機”是假的,可得出所有人都會使用計算機。正確答案選A。

 

 

對管綜邏輯備考有疑問,

歡迎留言區(qū)提問哦!

 

0人喜歡
在線預約
請認真填寫正確的聯(lián)系信息,泰祺老師會盡快聯(lián)系您!為您解答相關(guān)問題。

預約電話

18916909265

在線客服

立刻咨詢
說明:您只需填寫姓名和電話即可免費預約!也可以通過預約電話免費預約,還可以和我們的課程顧問進行在線實時交流,并在較短時間內(nèi)給予您活動安排回復。
泰祺教育
微信公眾號二維碼
掃碼關(guān)注 獲取更多資訊
專注經(jīng)管類考研22年
聯(lián)系我們CONTACT US

    • 添加泰祺小助手

      隨時為您答疑解惑

    • 泰祺教育總部

      上海市楊浦區(qū)政益路47號 8樓 (五角豐達)

      咨詢電話:18916909265

    • 網(wǎng)課平臺

      http://www.taiqischool.com/

邏輯