本文作者:王佩老師
泰祺教育邏輯教研組老師
同一律是德國著名哲學家萊布尼茨于1686年在《形上學講論》中首次提出的。萊布尼茨的經(jīng)典陳述如下:“X與Y同一,當且僅當X的每個性質(zhì)都是Y的性質(zhì),而Y的每個性質(zhì)都是X的性質(zhì)。”
簡單來說其含義是:在同一思維過程中,反映同一對象的思想是確定的,必須始終保持同一含義,不能偷換它的含義。同一律要求思維必須具有確定性。違反同一律的要求,就會產(chǎn)生邏輯錯誤。這樣的邏輯錯誤有兩個方面:混淆詞項和混淆論題。
舉個例子:莎士比亞的著名戲劇《威尼斯商人》中,安東尼奧被夏洛克設(shè)下圈套,簽訂不能還錢則要被割下身上的一磅肉的條款。因自己的商船行蹤不明,安東尼奧被告上法庭,要求割掉身上一磅肉。鮑西婭為了拯救安東尼奧的性命,聰明地要求夏洛克嚴格執(zhí)行合約上的條件,可以割一磅肉,而不能流一滴血。因為合約上只寫了一磅肉,卻沒有答應(yīng)給夏洛克任何一滴血。鮑西婭機智地利用了同一律,要求執(zhí)行“肉”這個詞項嚴格的含義,以此挽救了安東尼奧。
【例1】科學家們認為,夢是大腦中主管人體各種功能的各個中心點聯(lián)合作用的結(jié)果。人在睡眠時其部分腦細胞仍然在活動著,這就是夢的基礎(chǔ)。最近的研究成果證實,做夢不僅不會影響人的睡眠和健康,而且還是保護大腦健康所必需的生理活動之一。
以下哪項如果為真,最能支持上述結(jié)論?
A.根據(jù)問卷分析,長期不做夢的人比經(jīng)常做夢者所需的睡眠時間更長,在休息后有一半人仍會感到疲倦。
B.實驗中研究人員在睡眠者出現(xiàn)做夢的腦電波時,就立即將其阻斷,結(jié)果發(fā)現(xiàn)被試者的血壓和體溫明顯增高。
C.研究中,夢境被打擾的被試者在醒來后顯得焦慮不安,容易緊張,并出現(xiàn)記憶的短期障礙。
D.調(diào)查顯示,能完整講述夢境的被試者相比遺忘夢境者,在工作中更能快速集中注意力,從而工作效率更高。
此題屬于MBA邏輯考試中??嫉募訌婎}。答案是A項。
B項和C項研究的是做夢被打擾后的情況,討論的對象并不與題干中一致,稍不謹慎就會被帶進坑里。D項討論的是能否完整講述夢境的人之間的差別,與題干的睡眠質(zhì)量和大腦健康并不一致。所以BCD均屬于與題干內(nèi)容不一致。
矛盾律也稱之為不矛盾律。其含義是要求關(guān)于同一對象的思想必須保持一致,不能互相矛盾。就命題而言,不能斷定其同時存在又不存在,也不能既斷定一命題既真又假。就詞項而言,同一詞項不能包含自相矛盾的對象。
在MBA考試中,矛盾律是邏輯考試中用得比較多的邏輯規(guī)律。常見的試題類型是幾真幾假題。這種題型的說法通常是“以上幾句話中只有一句(或兩句)是真的(假的)”。
舉個例子:楚國有一個賣兵器的人,到市場上去賣矛和盾。他先舉起他的盾,向大家夸口說:“我的盾,是世界上最最堅固的,無論怎樣鋒利尖銳的東西也不能刺穿它!”然后又拿起一支矛對大家說:“我的矛,是世界上最尖利的,無論怎樣牢固堅實的東西也擋不住它一戳,只要一碰上,馬上就會被它刺穿!”這時,有個人上前拿起一支矛,又拿起一面盾牌問道:“如果用這矛去戳這盾,會怎樣呢?”那個賣兵器的人頓時無話可說,趕緊收起了矛和盾離開了。
【例2】在某次稅務(wù)檢查后,四個工商管理人員有如下結(jié)論:
甲:所有個體戶都沒納稅。
乙:服裝個體戶陳老板沒納稅。
丙:個體戶不是都沒有納稅。
?。河械膫€體戶沒納稅。
如果四個人中只有一人斷定屬實,那么以下哪項是真的?
A.甲斷定屬實,陳老板沒有納稅。
B.丙斷定屬實,陳老板納了稅。
C.丙斷定屬實,陳老板沒有納稅。
D.丁斷定屬實,陳老板納了稅。
E.乙斷定屬實,陳老師沒有納稅。
此題是邏輯考試中的幾真幾假題。用矛盾法做題是很好的解題方法。具體來說,顯然甲的話和丙的話具有矛盾關(guān)系,則二者必有一真。由于四人只有一人為真,所以乙和丁的話都是假的。則可以推論出,乙為假,則個體戶陳老板納了稅;丁為假,則甲也為假。所以丙為真。因此選B。
排中律的基本含義是:在同一思維過程中,兩個具有矛盾或下反對關(guān)系的思想不能同假,其中至少必有一真。
排中律和矛盾律有相似之處,但是存在本質(zhì)差別。矛盾律涉及的是兩個互相矛盾或者上反對關(guān)系的命題,不能同真,必有一假。而排中律關(guān)涉的是兩個互相矛盾或者具有下反對關(guān)系的命題,不可能同時為假,必有一真??偟膩碚f,矛盾律和排中律雖然都主要針對矛盾關(guān)系的判斷,但是矛盾律還針對上反對關(guān)系,而排中律還針對下反對關(guān)系。在上反對關(guān)系中,矛盾律指明的是二者不能同真,必有一假。而在下反對關(guān)系中,排中律指明的是二者不能同假,必有一真。
舉個例子:命題“所有的植物都是綠色的”與“所有的植物都不是綠色的”,二者是上反對關(guān)系,它們不能同時為真,但是可以同時為假。那么何謂下反對關(guān)系,命題“有的金屬能導電”與“有的金屬不能導電”,二者是下反對關(guān)系,它們不能同時為假,必有一真。
【例3】某公司財務(wù)部共有包括主任在內(nèi)的8名職員。有關(guān)這8名職員,以下3個斷定中只有一個是真的:
(1)有人是廣東人。
(2)有人不是廣東人。
(3)主任不是廣東人。
以下哪項為真?
A. 8名職員都是廣東人。
B. 8名職員都不是廣東人。
C. 只有一個不是廣東人。
D. 只有一個是廣東人。
E. 無法確定該部廣東人的人數(shù)。
這題我們需要用到排中律。題干中(1)和(2)是下反對關(guān)系,所以二者不能都假,必有一真。再根據(jù)題意,3個斷定只有一個是真的,所以(3)必然為假。因此可以得出,“主任是廣東人”。所以,又可以得出(1)“有人是廣東人”為真。再根據(jù)題意,只有一真,則(2)為假。所以“有人不是廣東人”為假,可以推出“所有人是廣東人”。所以答案選A。
對管綜邏輯備考有疑問,
歡迎留言區(qū)提問哦!